REGOLAMENTO COVID SCUOLA INFANZIA

ORGANIZZAZIONE ORARIA E OFFERTA PRE/POST SCUOLA

La scuola “Lo Scoiattolo” è aperta dal lunedì al venerdì dalle ore 8,30 fino alle 16,30.
Nel plesso è attivo un servizio di anticipo (7.30-8.30)
e di posticipo (16.30-17.30)
gestito dall’Amministrazione Comunale.

PROGETTI:

Cittadinanza e Costituzione Sport giocando
 Lingua inglese
Laboratorio del sapere scientifico Orto in condotta  

ELETTI NEL CONSIGLIO DI INTERSEZIONE

SEZIONE COGNOME – NOME
A MESSINA VINCENZA
B FARSETTI TEA
C GALLI DEBORA
D CEDRO MATTEO

 

REGOLAMENTO COVID SCUOLA INFANZIA

La scuola di Pieve al Toppo è composta da tre sezioni omogenee per età (sez.C 3 anni, sez.A 4 anni, sez.B 5 anni. ).

L’orario garantito alle famiglie è di 40 ore settimanali, comprensive del tempo mensa.

Il Comune garantisce i servizi di pre-scuola e post-scuola, per i genitori che ne facciano richiesta, con il seguente orario:
pre-scuola dalle ore 07,30 alle 08,30
post-scuola dalle 16,30 alla 17,30
Il servizio è effettuato dagli educatori della Progetto Cinque.

PROGETTI:

 “Tante storie per crescere”.  Educazione motoria  Lingua inglese Cittadinanza e Costituzione
Laboratorio del sapere scientifico Yogamico Musica Orto in condotta

ELETTI CONSIGLIO INTERSEZIONE

SEZIONE COGNOME – NOME
A D’ANDREAMATTEO SARA
B URSO ELENA IDA
C ANGRILLI LUCA
E SELVAGGIO ROSANNA

 

ORGANIZZAZIONE ORARIA E OFFERTA POMERIDIANA DI POTENZAMENTO ED AMPLIAMENTO DELL’OFFERTA FORMATIVA

Orario classi ( 30+1) La trentunesima ora è destinata all’approfondimento della lingua inglese.
lunedì, mercoledì e venerdì: 08:00 – 13:00

martedì, giovedì: 08:00 – 16:00
sabato: non frequenta

Possibilità di pre e post scuola

Genitori Eletti Consigli di interclasse

Classe prima CARINI MARTINA
Classe seconda VALDAMBRINI ANDREA
Classe terza GRANDINI ELISA
Classe quarta SBRAGI PATRIZIA
Classe quinta SALVADORI LUCIA

 

ORGANIZZAZIONE ORARIA E OFFERTA POMERIDIANA DI POTENZAMENTO ED AMPLIAMENTO DELL’OFFERTA FORMATIVA

Orario classi a tempo normale (30 ore)
dal lunedì al sabato: 08:00 – 13:00

Orario classi a tempo lungo (30 ore di cui due ore di mensa)
lunedì, mercoledì e venerdì: 08:00 – 13:00

martedì: 08:00 – 15:00
giovedì: 08:00 – 16:00
sabato: non frequenta

Possibilità di pre e post scuola

Potenziamento ed ampliamento dell’offerta formativa con progetti PON fino alle 15:30

Genitori Eletti Consigli di interclasse

  sezione A sezione B sezione C
classe Prima MICHELI LAURA FORMELLI CHIARA  
classe Seconda BERNARDINI SABRINA LAZZARI MARINA CANESCHI CHIARA
classe Terza LAURENZI MORENO LEDDA SERENA ROSADI ELENA
classe Quarta FARALLI ALESSANDRO RANDELLINI ELISA  
classe Quinta BALDINI IACOPO CONTE SABINA

 

Orario delle lezioni
Tutti i giorni dal lunedì al sabato dalle 8,30 alle 13,25

Genitori eletti nei consigli di classe

  Classe prima Classe seconda Classe terza
Sezione A MANNELLI GIULIO
POLCI LUCIA
SCORTECCI MARIA GRAZIA
FALCIANI SONIA
SCACCIONI VALENTINA
MONETI BEATRICE
DONATI SILVIA
Sezione B BACCI GIANNI
BLARASIN SIMONA
MENCHETTI KATIUSCIA
CROCIANI STEFANO
SBRAGI PATRIZIA
MARINO MARIA
GHEZZI MARIELLA
Sezione C CANDI ROMINA
LADU FRANCA
LANZILLO SARA
SCATENI MARIELLA
BALSIMINI ROMINA
CASINI LUCIO
IMPARATI FRANCESCA
UBALDINI SABRINA
MATEROSSI ROSSELLA
Sezione D   CASINI LAURA
ESCATI NADIA
CIARDI MONIA
POGGIOLESI SIMONETTA